Каталог

Меню
0
Ваша корзина пуста

+7(495)229-31-85

+7(495)229-31-85

ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

Сайт BRAND MOSKVA использует cookie, чтобы сделать пользование сайтом проще. Узнайте больше про использование cookie.

OK

Как зарегистрировать кассу в налоговой

Онлайн кассы Атол

Если вы не самозанятое лицо, и ваша деятельность не попадает в список исключений из ст. 2 ФЗ № 54, значит для расчетов с клиентами требуется контрольно-кассовая техника. Чтобы работать по закону, нужно поставить ККТ на учет в ФНС. Для этого не придется никуда идти — все можно сделать в режиме онлайн. Рассказываем, как самостоятельно зарегистрировать кассу в налоговой и не допустить распространенных ошибок.

Содержание

  1. Все способы, как поставить кассу на учет в налоговой
  2. Что нужно для регистрации ККМ в налоговом органе
  3. Электронная подпись
  4. Как касса передает данные в налоговую
  5. Как подать заявление о регистрации ККТ в налоговой
  6. Порядок регистрации ККТ в налоговом органе: что делать после подачи заявки
  7. Завершение регистрации ККТ в налоговом органе
  8. Как долго налоговая проверяет ККТ
  9. О чем нужно помнить
  10. Добавление кассы в личный кабинет ОФД
  11. Распространенные ошибки при регистрации ККТ в налоговом органе
  12. Несоответствие регистрационных данных с настройками ККМ
  13. Неправильное название ОФД
  14. Неверный регистрационный номер
  15. Не завершена регистрация
  16. Как зарегистрировать кассу в налоговой лично
  17. Как проверяют наличие кассы в налоговой, и что грозит нарушителям

Все способы, как поставить кассу на учет в налоговой

В ст. 2 ФЗ № 54 приведен список субъектов, освобожденных от использования ККТ, в который входят ларьки, торгующие газетами, точки по изготовлению ключей, киоски с мороженым и другие. Также без кассы могут работать самозанятые граждане и ИП, которые платят налог на профессиональный доход.

Остальные предприниматели должны приобрести ККМ и зарегистрировать ее в налоговой. Это касается и бюджетных учреждений, оказывающих платные услуги. Магазины, работающие в населенных пунктах без интернета, могут не отправлять чеки оператору фискальных данных. Но ККТ они все равно должны использовать, хоть и автономно.

Есть три способа, как регистрировать кассу в налоговой:

  1. Лично в отделении ФНС. Предпринимателю необходимо заполнить форму вручную и отнести в инспекцию. Бланк доступен для скачивания на веб-портале ФНС.
  2. Удаленно в личном кабинете (ЛК) на портале ФНС. Это самый простой способ регистрации ККТ в налоговой в 2022 году. Он не требует личных визитов в отделение и избавляет от бумажной волокиты.
  3. В личном кабинете на веб-сайте оператора фискальных данных. Некоторые, например OFD.ru и «Платформа ОФД», предлагают бесплатную услугу регистрации в ФНС через их сайт.

Владелец ККМ может выбрать любой способ. Остановимся на втором варианте и детально рассмотрим, как поставить кассу на учет в налоговой на сайте ФНС.

Что нужно для регистрации ККМ в налоговом органе

Итак, вы приобрели кассу, но принимать расчеты от покупателей еще нельзя. Сначала необходимо подготовить технику согласно требованиям законодательства. Она должна фискализировать чеки и отправлять их в ФНС в режиме онлайн. Разберемся, что именно нужно сделать владельцу кассы перед регистрацией.

Электронная подпись

Если вы выбрали онлайн-регистрацию, потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), выпущенная на имя ИП или гендиректора компании. С 1 января 2022 года правила получения УКЭП изменились. Предприниматели и руководители бизнеса могут оформить подпись только в налоговой службе или у доверенных удостоверяющих центров, зарегистрированных по новым требованиям — после 1 июля 2021 года.

Как касса передает данные в налоговую

Онлайн-касса отправляет чеки в ИФНС через посредника — ОФД. Чтобы организовать этот процесс, нужно выполнить условия:

  1. Установить фискальный накопитель (ФН).
  2. Подключить ККМ к интернету.
  3. Заключить договор обслуживания с ОФД.

Все перечисленные действия должны быть выполнены перед постановкой кассы на учет. В процессе регистрации пользователь должен указать информацию об ОФД и номер ФН.

Накопитель можно купить отдельно или в комплекте с ККТ. Задачи этого устройства — фискализировать и шифровать чеки перед их отправкой в налоговую, а также хранить их в памяти и защищать от любых изменений. Сначала кассовая программа отправляет документ в ФН. А уже потом, после присвоения чеку фискального признака, — передает его ОФД.

Как подать заявление о регистрации ККТ в налоговой

Удаленная постановка на учет осуществляется через ЛК налогоплательщика на веб-сайте ИФНС. Если учетной записи еще нет, ее нужно создать. После этого можно переходить к регистрации ККТ в налоговом органе. Сначала авторизуйтесь в ЛК и откройте раздел «Учет ККТ».

Онлайн кассы Атол


После этого нужно выбрать команды «Зарегистрировать ККТ» и «Заполнить параметры вручную».

Онлайн кассы Атол


Откроется форма заявки.

Онлайн кассы Атол


Заполните все графы в заявлении на регистрацию ККТ в налоговой. Адрес установки — место, где находится онлайн-касса. Выберите его из справочника ФИАС.

Если в базе не окажется даже улицы, дальнейшая регистрация невозможна. В этом случае нужно обратиться в местную администрацию и подать заявление о добавлении вашего здания в справочник ФИАС.

Место установки ККТ — тип и наименование торговой точки. Пример: магазин «Меридиан» или парикмахерская «Золушка». Если касса стоит в такси или автобусе, укажите марку, модель и регномер транспортного средства. Если расчеты осуществляются через интернет, нужно ввести адрес веб-сайта.

Модель ККТ. Нажмите на кнопку «Выбрать модель», введите название кассы в поле фильтрации и выберите нужный пункт из перечня.

Онлайн кассы Атол


Модель ФН и его серийный номер — указаны на коробке или на самом накопителе.

После ввода номера ФНС проверит, есть ли он в базе, а также не закреплен ли за другим пользователем. Если система уведомит об ошибке, скорее всего, серийник введен неверно, или ФН не включен в госреестр.

Оператор фискальных данных. Выберите из выпадающего списка ОФД, с которым сотрудничаете. Поле «ИНН ОФД» заполняется автоматически.

Онлайн кассы Атол


Если применение кассы связано хотя бы с одним особым параметром, необходимо отметить его галочкой:

  • только автономная работа, без подключения к интернету;
  • продажа лотерейных билетов;
  • прием ставок и выплата денежных средств в качестве выигрыша;
  • деятельность платежного агента;
  • в составе вендингового аппарата или другой автоматической системы для расчетов;
  • разносная или развозная торговля;
  • для расчетов в Сети;
  • только для оказания услуг;
  • для продажи подакцизных товаров.

На этом заполнение заявления о регистрации ККТ в налоговом органе завершено. Кликните по кнопке «Подписать и отправить». Подтвердите заявку с помощью УКЭП. После этого оно будет передано на проверку в налоговую. Отобразится окно с надписью «Запрос добавлен».

Как правило, ответ от налоговой приходит в течение нескольких минут. В ЛК появится сообщение о присвоении регистрационного номера (РНМ).


Порядок регистрации ККТ в налоговом органе: что делать после подачи заявки

После того как ИФНС присвоит вашей кассе уникальный номер, необходимо пройти процедуру фискализации. Ее суть в том, чтобы ввести в ККТ индивидуальную информацию, в том числе РНМ. Алгоритм действий зависит от конкретной модели. Для смарт-терминала можно пройти процедуру на самом устройстве. Для фискального регистратора (ФР) и автономной кассы нужно установить на компьютер драйвер ККТ. Прежде чем приступить к вводу данных, рекомендуем изучить инструкцию от производителя. Рассмотрим процедуру фискализации для ФР производства компании «АТОЛ»:

  1. Подключите онлайн-кассу к ПК и запустите «Утилиту для регистрации ККТ АТОЛ».
  2. Онлайн кассы Атол
  3. В открывающихся окнах последовательно нажимайте на кнопки «Далее» → «Зарегистрировать» → «Синхронизировать с ПК» → «Далее».
  4. Онлайн кассы Атол
  5. Заполните все графы в форме: название организации или ИП, адрес расчетов, ИНН, регномер ККТ, особые параметры. Нажмите на кнопку «Далее».Онлайн кассы Атол
  6. Будьте внимательны! Если допустить ошибку в ИНН или в РНМ, фискальный регистратор становится непригоден для дальнейшего использования. Его придется заменить!

  7. Заполните форму «Параметры ОФД». Всю информацию можно уточнить на сайте оператора.Онлайн кассы Атол
  8. В следующем окне укажите режим налогообложения своей компании.
  9. Еще раз проверьте все данные и нажмите кнопку «Выполнить».Онлайн кассы Атол

Касса распечатает отчет о регистрации. Сохраните его, так как он понадобится для дальнейших действий на сайте ФНС.

Завершение регистрации ККТ в налоговом органе

Онлайн кассы Атол

Вернитесь в ЛК налогоплательщика для завершения регистрации:

  1. Перейдите в раздел «Учет ККТ».
  2. В списке кассовых аппаратов выберите нужную модель, кликните по регистрационному номеру и нажмите на кнопку «Завершить регистрацию».
  3. Введите данные из отчета, распечатанного на ККТ.
  4. Подтвердите операцию, нажав на кнопку «Подписать и отправить».
  5. Выберите сертификат электронной подписи.

Отчет будет завизирован и передан на проверку в ФНС.

Как долго налоговая проверяет ККТ

После завершения регистрации налоговая проверяет представленные данные в течение 10 дней. Если отчет заполнен корректно, владельцу кассы поступит карточка по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@. Это значит, что ККМ поставлена на учет в налоговой, и ее можно законно использовать для расчетов с клиентами.

Для получения карточки в бумажном виде нужно подать заявление в ИФНС, составленное в произвольном виде. Документ выдадут в течение 5 рабочих дней.

Обратите внимание! Нельзя формировать чеки на кассе, пока карточка не будет готова. Это грозит штрафами и блокировкой ККМ.

О чем нужно помнить

Сведения на сайте ФНС и в настройках ККМ должны быть идентичны.

При фискализации нужно указать ту же информацию, что и при регистрации в налоговой: адрес и место установки, модель и номер ККМ и ФН, ИНН организации и ОФД. Любые расхождения — это нарушение порядка применения ККТ. За это можно получить штраф.

Все шаги нужно выполнять в строго определенные сроки.

Фискализировать кассу следует не позднее одного рабочего дня после отправки заявления, а завершить регистрацию — не позже одного дня после получения регномера от ФНС (п. 3 ст. 4.2 ФЗ № 54). Если все шаги пройдены, но отчет в налоговую не отправлен, ФН будет считаться недействительным. Придется покупать новый.

Добавление кассы в личный кабинет ОФД

После получения карточки останется только подключить кассу к учетной записи на сайте оператора. Чтобы настроить канал передачи данных на его сервер, необходимо открыть драйвер ККТ на кассе или на ПК и указать информацию:

  • хост;
  • порт;
  • ИНН ОФД.

Следующий этап — привязка ККМ к личному кабинету. Обычно эта опция доступна в разделе «Кассы».

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!

Распространенные ошибки при регистрации ККТ в налоговом органе

Ввод некорректных данных при заполнении заявки или фискализации чреват различными сбоями и ошибками в работе онлайн-кассы. Рассмотрим те проблемы, с которыми пользователи сталкиваются чаще всего.

Несоответствие регистрационных данных с настройками ККМ

Такая проблема возникает в том случае, если информация, указанная на сайте ФНС, не совпадает с данными, которые были введены в кассу. Эти сведения придется заносить дважды и самостоятельно выявлять расхождения. Например, если адрес расчетов в ККТ не совпадает с тем, который заявлен на сайте ФНС, устройство будет функционировать, но с нарушением Закона № 54-ФЗ.

Неправильное название ОФД

Ошибка обычно возникает, когда владелец ККМ переходит на обслуживание к другому ОФД. Если заменить название оператора на сайте инспекции, но в самой ККМ оставить без изменений, она будет функционировать с нарушением закона, а предприниматель рискует попасть под санкции.

Неверный регистрационный номер

Такая ошибка недопустима, так как она приводит к выходу ФН из строя. Этот накопитель уже нельзя использовать или установить в другую онлайн-кассу.

Не завершена регистрация

Когда налоговый орган присылает уведомление о присвоении РНМ, некоторые пользователи полагают, что касса уже зарегистрирована. Они вводят номер в ККТ и начинают работу, хотя устройство еще не стоит на учете.

Как зарегистрировать кассу в налоговой лично

Старый способ с посещением ФНС по-прежнему актуален. В этом случае владельцу ККМ необходимо заполнить заявку по форме КНД-1110021 (приказ ФНС № ММВ-7-20/484) и принести ее в любое отделение налоговой. Кроме двух экземпляров заявления, нужно подготовить:

  • техпаспорт ККМ;
  • документы на фискальный накопитель;
  • паспорт руководителя или его доверенного лица.

Налоговый орган принимает запрос, проверяет документы, после чего присваивает аппарату регистрационный номер или отказывает в постановке на учет, например, если предоставлены недостоверные сведения. Если РНМ присвоен, пользователю назначают дату и время для осмотра и фискализации устройства, после чего выдают карточку.


Онлайн кассы Атол

Как проверяют наличие кассы в налоговой, и что грозит нарушителям

В начале января 2021 года перестал действовать мораторий на проверки порядка применения ККМ. ФНС может нагрянуть с ревизией в любой момент. Федеральным законом № 170 от 11.06.2021 внесены поправки в ст. 7 ФЗ № 54, в соответствии с которыми с 1 марта 2022 года изменятся правила проведения проверок онлайн-касс. Основные положения:

  1. Теперь они будут называться контролем и надзором за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ. Регулироваться проверки будут Законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Контрольно-надзорные мероприятия будут по-прежнему проводить налоговые органы.
  2. Отменяются плановые проверки. Налоговая инспекция будет проводить только внеплановые контрольные мероприятия. Предпринимателей и организации об их проведении не уведомляют.
  3. Проверки ККТ могут проходить по месту нахождения налогоплательщика или месту установки аппарата, в том числе в жилых помещениях.

Как налоговые органы проверяют онлайн-кассу и выдачу чеков:

Контрольные закупки Инспекторы приходят под видом простых покупателей, наблюдают за действиями кассира, фиксируют нарушения. Цель контрольных закупок — проверка:
  • использования ККМ при оплате наличными и по карте;
  • выдачи кассовых чеков;
  • правильности реквизитов в фискальных документах
Проверка соблюдения требований к кассе Обычно проверяют:
  • соответствует ли ККМ техническим нормам;
  • зарегистрирована ли касса на сайте ИФНС;
  • соответствует ли адрес фактического места установки адресу, указанному в документах
Проверка полноты отражения и правильности учета выручки Во время ревизии инспекторы могут потребовать справки, например:
  • отчет о закрытии смен и текущем состоянии расчета — эти документы за любой период можно распечатать в ЛК на сайте ОФД;
  • кассовую книгу, бухгалтерские регистры, оборотные ведомости, книгу учета и др.

Инспекторы имеют право:

  • запрашивать информацию из баз ОФД;
  • получать свободный доступ к кассе и данным на ФН;
  • привлекать специалистов для проведения экспертизы;
  • взаимодействовать с органами внутренних дел.

На проверку ККТ отводится 5 дней с момента получения разрешении от начальника инспекции. За отсутствие онлайн-кассы оштрафуют:

  • предпринимателей — на 25−50 % от суммы расчетов;
  • организацию — на 75−100 %.

За невыдачу чека ИП может получить до 2 000 руб. штрафа, юрлица — до 10 000 руб.

Чтобы избежать типичных ошибок при регистрации кассы и не нарваться на денежные взыскания, воспользуйтесь услугами компании «АСЦ БРЭНД Москва». Мы расскажем, какую ЭП вам нужно приобрести, проконсультируем, как это сделать, и поможем поставить ККМ на учет в налоговой за 1 день.

Оставьте заявку на нашем сайте и получите бесплатную консультацию!

Нужна консультация?

Подберем оборудование для маркировки на любой бюджет! Доставка по всей РФ

Спасибо!
Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

Делимся полезными материалами от online-kassa.ru

Возврат к списку

Нужна консультация?

Подберем оборудование для маркировки на любой бюджет! Доставка по всей РФ

Спасибо!
Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!